Cours avancés
Ces cours auront lieu de 9h00 à 12h00 et les étudiants choisiront l’une des options suivante :
Cosmologie avancée |
ProfesseursLieu et salle du cours
Guillaume Patanchon & Pauline Zarrouk
Campus de Jussieu
- jeudi 17/2 : 14-24 210
- vendredi 18/02 : 23-24 207
- lundi 21/02 : 14-24 208
- mardi 22/02 : 14-15 103
- mercredi 23/02 : 56-66 201
- jeudi 24/02 : 14-24 210
- vendredi 25/02 : 23-24 207
- lundi 7/3 : 14-24 316 mardi
- mardi 08/03 : 23-24 103 mercredi
- mercredi 09/03 : 14-24 316
- Vendredi 11/03 : examen salle 23-33 207
Physique de la matière nucléaire : quarks, hadrons et réactions |
ProfesseursLieu et salle du cours
Zaida Conessa del Vallee, Nicole d’Hose & Guillaume Hupin
IJCLAB, Bât. 100, salle 00/0-A015 (SAUF le 18/2: salle 100/0-A018)
- 17/2 —> Guillaume Hupin
18/2 —> Nicole d’Hose
=== - 21/2 —> Guillaume Hupin
- 22/2 —> Zaida Conesa del Valle
- 23/2 —> Nicole d’Hose
- 24/2 —> Guillaume Hupin
- 25/2 —> Zaida Conesa del Valle
=== - 7/3 —> Guillaume Hupin
- 8/3 —> Nicole d’Hose
- 9/3 —> Zaida Conesa del Valle
- 11/3 = Exam
Physique des neutrinos et matière noire |
Professeurs Lieu et salle du cours
Asmaa Abada, Davide Franco & Véronique Van Eylevyck
- 17/2 Asmaa (salle des conseils, bât 210, Orsay)
- 18/2 Asmaa (salle des conseils, bât 210, Orsay)
- 21/2 Véronique (Condorcet, salle 339A)
- 22/2 Davide (Condorcet, salle 339A)
- 23/2 Véronique (Condorcet, salle 339A)
- 24/2 Asmaa (salle des conseils, bât 2010 Orsay)
- 25/2 Davide (Condorcet, salle 339A)
- 07/3 Véronique (Condorcet, salle 339A)
- 08/3 Davide (Condorcet, salle 339A)
- 09/3 pas de cours
- 11/03 : examen salle des conseils bât 210, 1er etage de 8h45 à 11h45
ps : un cours sur 3 durera 4 heures (avec une pause)
Physique au-delà du modèle standard |
ProfesseursLieu et salle du cours Cours
Benjamin Fuks & Nikola Makovec
- 17/02 de 10h30 à 12h00 (horaire inhabituel) B. Fuks
(Jussieu , Bibliothèque LPTHE, T13-14, 4e étage, entrée tour 13) - 18/02 B. Fuks
(Jussieu , Bibliothèque LPTHE, T13-14, 4e étage, entrée tour 13) - 21/02 de 9h00 à 12h30 (horaire inhabituel) B. Fuks
(Jussieu , LPTHE library, T13-14, 4th floor, entrance tower 13) - 22/02 N. Makovec (IJCLab, Blg 200, room 139)
- 23/02 N. Makovec (IJCLab, Blg 200, room 139)
- 24/02 N. Makovec (IJCLab, Blg 200, room 139)
- 25/02 de 9h00 à 12h30 (horaire inhabituel) B. Fuks
(Jussieu , Bibliothèque LPTHE, T13-14, 4e étage, entrée tour 13) - 7/03 de 9h00 à 12h30 (horaire inhabituel) B. Fuks
(Jussieu , Bibliothèque LPTHE, T13-14, 4e étage, entrée tour 13) - 08/03 N. Makovec (IJCLab, Blg 200, room 139)
- 09/03 N. Makovec (IJCLab, Blg 200, room 139)
- 11/03 : examen sur le campus de Jussieu, salle 23-24.201
Cours informatiques
ProfesseursLieu et salle du cours
Christian Arnault, David Chamont, Michel Jouvin & Antoine Perus